anwaltssuche
Kategorie: Anwalt Verkehrsrecht , 22.11.2012 (Lesedauer ca. 2 Minuten)

Verkehrsrecht: Wann standardisierte Messverfahren unzulässig sind

Verkehrsrecht: Wann standardisierte Messverfahren unzulässig sind Rechtsanwalt Henning Karl Hartmann

Ein standardisiertes Messverfahren zur Ermittlung der Geschwindigkeit kann unzulässig sein.

Bei einem sogenannten standardisierten Messverfahren zur Geschwindigkeitsermittlung ergeben sich für das Gericht bestimmte Vereinfachungen bei der Formulierung des Urteils. Wenn sich jedoch aus dem Vorbringen des Betroffenen (bzw. seines Verteidigers) konkrete Anhaltspunkte für einen Messfehler ergeben, muss der Tatrichter den Sachverhalt näher aufklären und entsprechende Feststellungen im Urteil treffen (vgl. u.a. OLG Düsseldorf, VRR 2012, 193).

Ein standardisiertes Messverfahren ist dann nicht mehr zur Begründung eines Schuldspruches ausreichend. Wann ist ein Messverfahren also standardisiert und wann nicht? Wann muss das Gericht näher klären, ob die Messung, z.B. die Radarmessung, verwertbar ist? Letzteres kann z.B. dann der Fall sein, wenn der Betroffene und der Messbeamte (insbesondere bei einer Radarmessung mit den Geräten Multanova 6F und TRAFFIPAX-SpeedoPhot) abweichende Angaben zur Messörtlichkeit und zur Entfernung zwischen Messgerät und Objekt machen. Dann reicht nicht der lapidare Hinweis aus, es habe sich schließlich um ein standardisiertes Messverfahren gehandelt.

Beweisanträge des Verteidigers können auch im Bußgeldverfahren von dem Gericht nur abgelehnt werden, wenn das Gericht seine Aufklärungspflicht nicht verletzt (§ 77 I OWiG). Denn auch um OWi-Verfahen ist das Gericht verpflichtet, die Wahrheit von Amts wegen zu erforschen. Gegen diese Aufklärungspflicht würde das Gericht verstoßen, wenn trotz Vorliegens entsprechender Anhaltspunkte für eine Fehlmessung ein entsprechender Antrag der Verteidigung zurück gewiesen wird. Hierauf verwies erneut das OLG Brandenburg in einer Entscheidung vom 21.6.2012 (A.Z.: 2 B) 53 Ss-OWi 237/12 (155/12)).

Die Grundsätze zum standardisierten Messverfahren gelten (bei jeder Radarmessung, aber auch bei Lasermessungen) nur, wenn ein Messgerät vom Bedienungspersonal auch standardmäßig verwendet worden ist. Dies ist zum Beispiel nicht der Fall, wenn die von der Bedienungsanleitung des Gerätes vorgeschriebenen Funktionstests nicht durchgeführt werden und die Verteidigung dies geltend macht. Der Verteidiger hat übrigens nach überwiegender Auffassung das Recht, in die Bedienungsanleitung Einsicht zu nehmen (zuletzt AG Parchim, Beschl.v. 8.10.12 - 5 OWiG 407/12). Bei bestimmten Radarmessgeräten (Multanova 6F und TRAFFIPAX-SpeedoPhot) bestehen Vorgaben zur Wahl des Aufstellorts. Wird bei einem Verstoß hiergegen das Bußgeld bezahlt, werden eventuell Punkte in Flensburg eingetragen, obwohl die Messung eigentlich unzulässig wäre.


Lesen Sie hier weitere Fachartikel im Themenbereich Auto & Verkehr
Hier finden Sie bundesweit Rechtsanwälte für Verkehrsrecht

War dieser Expertentipp für Sie hilfreich?
Eigene Bewertung abgeben: stern_grau stern_grau stern_grau stern_grau stern_grau

Stern Stern Stern Stern Stern grau 4.3 / 5 (8 Bewertungen)
Diese Beiträge könnten Sie interessieren:
Kategorie: Anwalt Strafrecht 27.10.2016
Verteidigen können Sie sich immer nur dann, wenn Sie wissen, was Ihnen vorgeworfen wird. Das gilt im Privat- und Berufsleben genauso wie in einem Strafverfahren. Gut, wenn Sie wissen, wo Sie Akteneinsicht erhalten können und wie viele Akten es über Sie überhaupt gibt.
Expertentipp vom 28.10.2013 (380 mal gelesen)

Das Messverfahren mit dem Messgerät Poliscan Speed der Firma Vitronic kann nicht als "standardisiertes Messverfahren" angesehen werden - Messungen mit dem Gerät müssen daher im Gerichtsverfahren von einem Sachverständigen überprüfbar sein.

Stern Stern Stern Stern grau Stern grau 3.9 / 5 (14 Bewertungen)
Expertentipp vom 23.01.2013 (204 mal gelesen)

Bei einem sogenannten standardisierten Messverfahren zur Geschwindigkeitsermittlung ergeben sich für das Gericht bestimmte Vereinfachungen bei der Formulierung des Urteils. Wenn sich jedoch aus dem Vorbringen des Betroffenen (bzw. seines Verteidigers) konkrete Anhaltspunkte für einen Messfehler ergeben, muss der Tatrichter den Sachverhalt näher aufklären und entsprechende Feststellungen im Urteil treffen (vgl. u.a. OLG Düsseldorf, VRR 2012, 193).

Stern Stern Stern Stern grau Stern grau 3.5 / 5 (6 Bewertungen)


Alle Expertentipps zum Thema Auto & Verkehr

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Datenschutzerklärung